kreativwettbewerb_klosterneuburg_11

Mittelschule Klosterneuburg


SPORT - INFORMATIK - KREATIV
Das Team
ANMELDUNG für das SCHULJAHR 2024/25

!!! Bitte vereinbaren Sie einen Anmeldetermin !!!

Anmeldeformular: MS-Klbg_Anmeldung_NEU

Anmeldung bitte per Mail an  

BESONDERHEITEN AN UNSERER SCHULE:

1. KLASSE (Entscheidung: Sportklasse – ja/nein?):

3 Stunden Informatik (inkl. Digitale Grundbildung, Textverarbeitung)
Teamteaching in D, M, E (2-Lehrpersonen-System) 

Ab der 2. KLASSE:
Schwerpunktwahl INFORMATIK/DIGITALISIERUNG oder KREATIV
Zwei Leistungsniveaus in D, M, E („Standard AHS“ und „Standard“)

Ab der 3. KLASSE:
Wahlpflichtfächer, die vertiefende Kenntnisse ermöglichen: Design (Grafikdesign, Kunstgeschichte, Werken), Gesundheit & Soziales (Ernährung, Erste Hilfe Kurs, Babyfit-Kurs), Umwelt-Nawexi (=naturwissenschaftliches Experimentieren und umfasst Physik, Chemie, Biologie)

1. – 4. KLASSE: schulstufenübergreifende Projekte & individuelle Klassenprojekte

Unverbindliche Übungen: Sport (Ballspiele, Volleyball, Basketball, Klettern, Tennis, Fußball), Englisch (KET-Zertifikat)

Aktuelles

Lehrausgang Lobau

8:00-13:25 Uhr: Geführte Exkursion durch den Nationalpark Donauauen/Lobau zur Vorbereitung auf die Waldjugendspiele Anfang Mai – 2C – Lehrkräfte: Sonja Thom und Jovana Radonić Die Kinder erhielten

Weiterlesen »
werkstatt_logo_2023_HP
Lesekultur-Logo
Berufsorient-Siegel
Tutgut-Logo

Schullogo WETTBEWERB 2023

Mika VUTK 3A 

kreativwettbewerb_klosterneuburg_11

Mika VUTK 

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_10

Samir Arpaci 2A

kreativwettbewerb_klosterneuburg_12

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_06

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_04

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_05

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_09

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_08

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_07

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_01

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_02

Ryan Charwat 1B

kreativwettbewerb_klosterneuburg_03

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_17

Julia Reiter 2A

kreativwettbewerb_klosterneuburg_16

Jarius Unger 1B

kreativwettbewerb_klosterneuburg_13

Eloisa Schwakopf 2A

kreativwettbewerb_klosterneuburg_14

Name

kreativwettbewerb_klosterneuburg_15

Unser Garten

Garten_02
Garten_01
Garten_03_0